
Четвертого февраля 2010 года на конференции «Вейновские чтения» прошло заседание Дискуссионного клуба под названием «Мигрень» под председательством академика Российской академии медицинских наук, ученого и профессора Яхно Николая Николаевича. В зале заседаний присутствовали не только неврологи, но и терапевты, педиатры.
Во вступительном блоке Николай Николаевич Яхно отметил огромную важность применения российских наработок в области диагностики, лечения и профилактики мигрени и головной боли.
Первой с докладом выступила заведующая отделом неврологии и клинической нейрофизиологии НИЦ 1 МГМУ им. И.М. Сеченова, профессор Гюзяль Рафкатовна Табеева. Она сообщила, что мигрень является частым, дезадаптирующим и очень дорогим заболеванием. Несмотря на то, что на сегодняшний день очень многое сделано в изучении эпидемиологии мигрени, имеются еще некоторые нерешенные проблемы.
Продолжила сессию д.м.н., старший научный сотрудник отдела неврологии и клинической нейрофизиологии НИЦ 1 МГМУ им. И.М. Сеченова, секретарь Российского общества по изучению головной боли (РОИГБ) Вера Валентиновна Осипова с докладом о принципах эффективной терапии приступа мигрени.
Например, уровень диагностики мигрени до сих пор остается довольно низким, поскольку врачи часто не обладают достаточными знаниями, назначают множество дополнительных и ненужных исследований, чтобы поставить диагноз мигрени. Отмечается и низкая обращаемость пациентов в лечебные учреждения, которая чаще всего происходит от нежелания лечиться или недоверия к врачам.
Она акцентировала внимание на необходимости использования стратифицированного подхода при лечении мигрени, при котором выбор препарата происходит в зависимости от частоты и интенсивности приступов головной боли.
Д.м.н., профессор кафедры неврологии СПбГМУ им. И. П. Павлова Александр Витальевич Амелин представил сравнительную характеристику триптанов, доступных в России. Проведенные исследования продемонстрировали превосходство препарата элетриптан (Релпакс) по многим клиническим показателям по сравнению с другими препаратами триптанового ряда: суматриптаном, наратриптаном, золмитриптаном.
Элетриптан обладает быстрой скоростью наступления эффекта, продолжительным временем действия и хорошей переносимостью. В то же время Александр Витальевич подчеркнул, что триптаны являются препаратами для индивидуального применения, то есть неэффективность одного триптана у пациента не означает, что весь класс препаратов будет неэффективен. В связи с этим задача врача — подобрать лекарство для каждого конкретного пациента.
Завершающим был доклад д.м.н., доцента кафедры нервных болезней ФППОВ Первого МГМУ им.И.М.Сеченова Алексея Борисовича Данилова об образовательных проектах для пациентов с мигренью. Алексей Борисович отметил, что существующие сегодня возможности терапии мигрени позволяют добиться успеха в 95% случаев, при этом удовлетворены получаемым лечением всего 30% пациентов.
Для успешного лечения недостаточно назначить «правильный» препарат. Очень важным является повышение информированности пациента о причинах головной боли, вовлечение пациента в процесс лечения. Предварительные результаты исследования, проведенного на кафедре нервных болезней ФППОВ Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, показали, что 1,5 часовое занятие, проведенное сотрудниками кафедры с пациентами, страдающими головной болью (школа головной боли), позволило уменьшить количество приступов головной боли у этих пациентов на 30%. В своем докладе Алексей Борисович представил набор инструментов, которые существенно экономят время врача, вовлекая в процесс диагностики и лечения пациентов: тест для скрининговой диагностики мигрени — ID Migraine, алгоритм диагностики и лечения мигрени, тесты для оценки тяжести мигрени и оценки эффективности проводимой терапии, др. Применение указанных инструментов помогает врачу быстро поставить правильный диагноз и подобрать оптимальную схему лечения.