В России трудно встретить человека, который никогда не был в хвойном лесу: сосновом или еловом.
В чем же особенность подобных деревьев?
Хвойные иголочки и смола выделяют фитонциды — бактерицидные вещества. В бытовых условиях тоже можно столкнуться с этими веществами. Они содержаться в луке и чесноке, хотя и в более концентрированном количестве.
В период повышенной опасности заболевания гриппом и простудой, защититься поможет пихтовое масло. Его можно вдыхать или наносить на респираторную маску. Фитонциды в масле оказывают защитные функции на организм человека и помогают бороться с вирусами. Купить пихтовое масло можно в компании АргоПитеР.РФ.
Именно поэтому в сосновом бору строят лечебницы и санатории. Содержание бактерий в воздухе хвойного леса небольшое, гораздо ниже городского и к тому же, полностью отсутствуют вредные примеси.
Прогулка по хвойному лесу способствует снятию нервного напряжения, улучшает дыхание, возвращает пульс в норму, нормализует давление. Наибольшую пользу, подобные прогулки принесут людям с расстройствами нервной системы и заболеванием легких, страстным курильщикам, и работникам закрытых помещений.
Хвойные иголки богаты содержанием Витамина С, почти на одном уровне с облепихой, и больше чем в лимоне.
Аскорбиновая кислота (витамин С) предотвращает возникновение цинги (кровотечение десен), и даже помогает лечить ее. Эта болезнь настигала путешественников по всему миру. Известный писатель Джек Лондон, в своем рассказе о золотоискателях упоминает, что индейцы, учили путешественников есть растертую хвою, и те излечивались от цинги.
Великие русские путешественники первооткрыватели Беринг и Баренцев, столкнулись с этой проблемой, но в отличие от коренных жителей севера наше страны, не знали, как с этим бороться.
Молодая хвоя содержит целый комплекс витаминов, и все они прекрасно усваиваются организмом.
Людям при стрессе и переутомлении, советуют принимать хвойные ванны. Они укрепляют организм, поднимают настроение. Танины, обнаруженные в еловых шишках, предположительно имеют способность предохранять клетки головного мозга от разрушения при инсульте.
Помимо пользы для здоровья, хвойные деревья имеют эстетическую ценность. Благодаря Петру I, из европейских стран, в Россию пришла традиция украшать и наряжать елку. Она приносит радость и благотворно влияет на организм. Хотя после новогодних праздников, придётся убирать осыпавшиеся иголки.
В наши дни очень сложно найти сосновый или еловый лес в городе. Чтобы провести выходные с пользой, можно поехать за город в лес. Городским жителям, у которых нет возможности отдохнуть в лесу, к услугам медицинские центры, в которых есть специальные комнаты, наполненные горным воздухом и аромомаслами.
Автор: Эдуард Шинкин