
По сообщению EurekAlert, американскими учеными предложено использование лазерного излучения для лечения злокачественных новообразований головного мозга. Новая методика разработана специалистами Центра применений лазеров, находящегося при Космическом институте университета Теннеси.
Разработчики метода – Кристиан Пэриггер с коллегами – воспользовались методом синхронизации мод, позволящим получать сверхкороткие импульсы излучения лазера. Продолжительность импульсов в исследовании измеряли в фемтосекундах (10-15 с).
К.Пэрригер рассказал, что основным преимуществом применения данного излучения является то, что оно дает возможность точно контролировать как направление лазерного импульса, так и продолжительность его воздействия. С помощью сверхкоротких импульсов можно воздействовать на опухоль непосредственно, а окружающие ткани при этом остаются неповрежденными.
Первоначально используется лазер в режиме с низкой мощностью. Это позволяет получить изображения злокачественных опухолей, находящихся в черепной полости. А когда локализация новообразования выяснена достаточно точно, оператор лазера повышает мощность аппарата, уничтожая опухолевую ткань.
Таким образом, американские ученые смогли разработать способ, дающий возможность вначале уточнить локализацию опухоли, а затем ее лечить. Для этого не требуется хирургическое вмешательство. У метода есть, кроме этого, еще ряд преимуществ перед такими терапевтическими методиками, как лучевая и фотодинамическая терапия. В будущем его применение смогут испытать на себе посетители семейных клиник, имеющие опухоли мозга.
Автор: Эдуард Шинкин