Инфаркт миокарда – опасное состояние, требующее немедленной медицинской помощи. Однако случается, что сердечная катастрофа остается незамеченным, поскольку маскируется под другие забоелвания, не связанные с сердцем, рассказал кардиолог Мехман Магомедов.
По словам кардиолога Мехмена Магомедова, инфаркт миокарда может маскироваться под другие болезни.
Так, согласно исследованию НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе показало, что более чем в 33,1% сердечно-сосудистые катастрофы, закончившиеся летальным исходом, протекали под разными «масками».
Согласно статистике, часто пациент с инфарктом жалуется не на боль в области сердца, а на боли в ЖКТ. При этом состояние сопровождается сильной потливостью, сниженным артериальным давлением, одышкой, чувством страха и даже икотой, тошнотой, рвотой и вздутием живота.
В разговоре с «КП» Магомедов объяснил, что эти симптомы указывают на нижнюю локализацию инфаркта миокарда.
Также отмечены случаи «астматического» инфаркта, сопровождающегося учащенным сердцебиением, чувством нехватки воздуха и сильным кашлем, потоотделением, снижением давления.
При этом явных болей у пациента, как правило, нет.
Цереброваскулярный инфаркт отличается головокружением и головными болями, нарушениями зрения, слуха и речи, неконтролируемым двигательным перевозбуждением или напротив параличом и снижением чувствительности конечностей.
Самым опасным инфарктом Магомедов назвал «немой» инфаркт. Чаще всего он встречается у пациентов с диабетом. При этом никаких явных симптомов при небольшом повреждении сердечной мышцы не имеет. Заметить его можно только при крупном поражении.

Опубликовано в категории:
Метки: